Archivos de la categoría Agenda

La sexta edición del Festival de Cine Inclusivo esta dedicada  al director gallego Xavier Bermúdez e incorpora una sesión de cine dedicada a la igualdad en la que se proyectara el corto de Pedro Almodóvar "La voz humana".

Se llevara a cabo en el Museo Marco, Auditorio Municipal de Vigo y cine Salesianos.  Celebrándose entre el 12 y el 16 de octubre de este año 2021.

La anterior edición de Festival de Cine Inclusivo homenajeaba a tod@s los sanitarios:

Más información

Octubre 2021

XXXVI Congreso Nacional de Vexilología

1 -3/10/21  Museo Municipal Manuel Torres, Marín

Xornadas de Sensibilización Ambiental

2/10/21 Playa de Patos y Cansadoura, 

Clowns

6-10/10/21   Teatro Afundación Vigo

Vialia

Programación Programación cultura octubre, Vialia, Vigo

Corelli

 22 /10/21 19:00 Sede Afundación Vigo, Vigo

Semana Azul Ariven

27-3/10/21   Club nautico de Vigo, Bouzas 

Patrocinado

Festival Primavera

Primavera do cine en Vigo

Vuelve la X edicion del Festival Primavera do cine que se celebra desde el año 2015.

Desde el 7 al 12 de Septiembre. Las películas se podrán visualizar en el Museo del Marco y en el Auditorio Municipal del Concello.

La mención honorifica de este año sera para Alberte Pagán ( Carballes del año 1965),

Premio da Crítica de Galicia en 2016 en la sección de Cine e Artes Audiovisuais

Ademas habrá dos talleres gratuitos:

_Proyecto Remolque  

_CinePaper Cinético

Ambos el día 11 en el Auditorio do Concello de Vigo

La gala de clausura y entrega de premios será el domingo 12 , presentada por la actriz Déborah Vukusic.

 

Conciertos

De la mano de los conciertos "Na fin do Mundo" incluidos dentro de la programación del Xacobeo 2021/2022 que se están celebrando en diferentes zonas gallegas, llega el mas esperado concierto protagonizado por Mikel Erentxun, abriendo los teloneros Russinha y  Yoly Saa.

Todos ellos en el ambiente intimo y acogedor de los faros gallegos de Cervo, Ribeira, Muxia y Bayona. En los que la gastronomía local también tendrá un papel importante. 

Más información en la Xunta de Galicia

Septiembre 21

Fiesta da Cultura Vigo 2021

3-4/09/21 Plaza de Compostela Vigo

POL 3.14

03/09/21 Terraza  Auditorio Mar de Vigo

Maldito Murphy

4/09/21 Terraza Auditorio Mar de Vigo

XIV Festival Alternativo Millo Verde

17-19/09/21 Playa Cesantes, Redondela.

Faemino y Cansado: 17 Veces

Teatro Afundación 24/09/21, Vigo

V Foro de Educación de Faro de Vigo

24 -25/09/21 Auditorio Mar de Vigo, Vigo.

Amaral

25/09/21 Parque de Castrelos, Vigo.

Funzo & Baby Loud

18/09/21 Terraza Auditorio Mar de Vigo, Vigo

Nada Surf

26/09/21 Terraza Mar de Vigo, Vigo

Patrocinado

Curso escolar 2022

Las clases empezaran este año el día 9 de Septiembre para todos los 

colegiales de Infantil y Primaria. Mientras que para los estudiantes de ESO, Bachiller y Formación profesional las clases empezaran el 15 de Septiembre y terminaran el 22 de junio de 2022.

Vacaciones y festivos del curso 2022:

El 1 de Noviembre es el día de todos los santos, no lectivo.

Libros de texto en Amazon con envió en 1 día!

Las vacaciones de Navidad comprenderán desde el 22 de diciembre de 2021 hasta el 7 de enero de 2022, ambos inclusive.

Las vacaciones de Carnaval: Van del  28 de febrero al 2 de marzo de 2022.

Semana Santa este próximo año va desde el 11 hasta el 18 de abril ambos inclusive.

 

 

 

Además se incorpora el día de Rosalía de Castro el día 24 de febrero como Día de Rosalía de Castro Así como el Día de la Enseñanza, que se celebrará el 11 de octubre de 2021.

Agosto21

Cangas Beer Fest

5-8/08/21 Paseo Xardíns do Señal, Cangas 

Fiestas de la peregrina

 8/08/21 a 23/08/21 Pontevedra.

Amenizado por Gaiteiros (Os de Algures ) Pasacalles, cuentacuentos como Sabela e o paxaro máxico.

Este año debido al Covid hay una gran oferta de talleres, magos y teatro como la compañía Baobab Teatro en  los parques de la Ciudad.

Destacando la actuación de María do Ceo, cantante de fado el sábado 8/8/21 en la plaza de A Ferraría

Jorge Dexler

10-11/08/21 Auditorio Mar de Vigo 

Dorian

13-14/08/21 Auditorio Mar de Vigo

Tanxugueiras y Kiko Veneno

19/08/21 Auditorio Mar de Vigo

 

“4 Proxectos"

10-17/08/21  Museo Marco, Vigo

Se esta preparando la XX edición del Marisquiño 2021, que vuelve a celebrarse tras la parada del año anterior. Pese a las limitaciones establecidas debido al Covid por la Xunta y avaladas por el Tribunal Superior de Justicia de Galicia que  limitaran el ocio . Entrando en vigor hoy  a partir de las 00:00 horas y que consisten  limitar las  reuniones en espacios cerrados  a 6 personas y  de 10 al aire libre o dos unidades de convivencia. Estas medidas se revisaran el 7 de Agosto con lo que no se conoce de que forma afectaran estas u otras medidas al Marisquiño 2021 que se celebrara del viernes 6 al domingo 8 de agosto. Con limitación de aforo de 1124 personas repartidas entre las distintas competiciones. Siendo el descenso al Casco Vello del domingo 8 sin público.

En esta nueva edición habrá torneos de BMX , Skateboarding, Basquet 3*3, MTB Downtown y  Breaking.

En Skateboarding destacaran participantes como: 
Keet Oldenbeuving ( Ganadora de OM19), Ivan Monteiro (Ganador de OM19), Angelo Caro (Olímpico en Tokio 2020. 3er clasificado en OM19   ), Jorge Simoes ( Ganador OM13 y Subcampeón OM17).

Por supuesto también habrá espacio para el arte, graffiteros y muralistas como YOE 33, NEM 1977  y SEEK.

Mas información

Este verano contaremos con actividades al aire libre para niños siguiendo la propuesta del Concello de Vigo para dinamizar la lengua gallega:  cuentacuentos, canciones, fábulas...

Entrada libre en todas as actividades hasta completar la capacidad del aforo.

Actividades en Julio

Viernes 2 de julio a las 19:00 horas en Navia 
“Peripo Atlántico” Polo Correo do Vento. 

Domingo 4 de julio a las 19:00 horas en Coia 
“O que levamos nas maletas” Magín Blanco. 

Martes 6 de julio a las 19:00 horas en el Parque de Castrelos
“Os nosos bosques” Diego García.

Jueves 8 de julio a las 19:00 horas en A Miñoca
“Xela Arias, igualdade, solidariedade e amor pola lingua” Polo Correo do Vento. 

Sábado 10 de julio a las 19:00 horas en Alcabre 
“O que levamos nas maletas” Magín Blanco. 

Lunes 12 de julio a las 19:00 horas en Praza da Pedra 
“Eu de maior non quero ser princesa” As Maimiñas.

Martes 13 de julio a las 19:00 horas en el Parque de Castrelos


“Música Miúda en concerto” Música Miúda. 

 Miércoles 14 de julio a las 19:00 horas, en Praza da Independencia
“A voar” Cé, Orquestra Pantasma.

Jueves 15 de julio
– a las 19:00 horas, en A Miñoca. “Elas contan” Bea Campos
– a las 19:00 horas en Vila Solita . “Ramona Órbita, a dona do tempo” Pakolas. 

Viernes 16 de julio
– a las 19:00 horas en Navia . “Os nosos bosques” Diego García
– a las 19:00 horas en el Vao . “Ramona Órbita, a dona do tempo” Pakolas.
– a las 19:00 horas en Praza da Independencia. “Contos Diversos” Miguel Anxo Alonso Diz. 

Domingo 18 de julio
– a las 19:00 horas en Bouzas. “Música Miúda en concerto” Música Miúda. 
– a las19:00 en Cabral  “Contos de mascotas que contan” Nanda Misa. Cuentacuentos. 

Lunes 19 de julio
– a las 19:00 horas en la Alameda Suárez Llanos de Bouzas. “Elas contan” Bea Campos. 
– a las 19:00 horas en el Calvario . “Debulendo lendas galegas” Tarabelos (Esteban Acuña Lagos). 

Martes 20 de julio a las 19:00 horas en el parque de Castrelos
“Eu de maior non quero ser princesa” As Maimiñas. 

Miércoles 21 de julio a las 19:00 horas en Praza da Pedra 
“Ramona Órbita, a dona do tempo” Pakolas. 

Jueves 22 de julio a las 19:00 horas en Vila Solita (Alcabre
“O que levamos nas maletas” Magín Blanco. 

Viernes 23 de julio a las 19:00 horas en Navia 
“Os soños dos golfiños”
– a las 19:00 horas en Navia  “Contos Diversos” Miguel Anxo Alonso Diz.
– a las 19:00 horas en Lavadores. “A verdadeira historia de Vitoria“. 

Domingo 25 de julio
– a las 19:00 horas en Candeán “Contos de mascotas que contan” Nanda Misa. 
– a las 19:00 horas en Bembrive, al lado del Centro Cultural Helios. “Debulendo lendas galegas” Tarabelos (Esteban Acuña Lagos

Martes 27 de julio
– a las 19:00 horas en el parque de Castrelos . “O que levamos nas maletas” Magín Blanco. 
– a las 19:00 horas en Praza da Pedra . “Contos con pegada” Bea Campos. 

Miércoles 28 de julio
– a las 19:00 horas en la Alameda Suárez Llanos en Bouzas. “Contos Diversos” Miguel Anxo Alonso Diz. 
– a las 19:00 horas en Praza da Independencia. “A investigadora Peregrina e o misterio das Illas Cíes” Polo Correo do Vento. 

Jueves 29 de julio
– a las 19:00 horas en Teis  . “O esquío rampante” Polo Correo do Vento. 
– a las 19:00 horas en Vila Solita . “Aldara na montaña” Soraya Lema. 

Viernes 30 de julio a las 19:00 horas en Praza 8 de marzo (Avda. das Camelias)
“Elas contan”                                          

Sábado 31 de julio a las 12:00 horas en el Calvario  y a las 19:00 horas en Navia 
“Música Miúda en concerto” Música Miúda

Actividades en Agosto

Martes 3 de agosto a las 19:00 en Praza da Independencia
“Unha terra chea” 

Miércoles 4 de agosto
– a las 19:00 horas en Matamá  Alonso). “A voar” Cé, orquestra pantasma  
– a las 19:00 horas en el Calvario . “O espantamedos” Inacio Vilariño.

Jueves 5 de agosto a las 19:00 horas en Vila Solita 
“Debulendo lendas galegas” Tarabelos 

Viernes 6 de agosto a las 19:00 horas en Navia
“A voar” Cé, orquestra pantasma

Martes 10 de agosto
– a las 19:00 horas en la Alameda de Bouzas  “Eu de maior non quero ser princesa” As Maimiñas. 
– a las 19:00 horas en Coruxo  Sebastián, 30). “A verdadeira historia de Vitoria”. 

Miércoles 10 de agosto a las 19:00 horas en el parque de Cástrelos.
“Contos con pegada” Bea Campos. 
Para niños a partir de 3 años.

Jueves 12 de agosto a las 19:00 horas en Vila Solita 
“Onda min” Raquel Queizás

Viernes 13 de agosto a las 19:00 horas en la Alameda Suárez Llanos en Bouzas.
“Onda min” Raquel Queizás

Viernes 13 de agosto a las 20:00 na Ronda don Bosco:   Titoan Ignacio Vilariño

Lunes 16 de agosto a las 19:00 horas en el Pazo de San Roque
“Debulendo lendas galegas” Tarabelos (Esteban Acuña Lagos)

Martes 17 de agosto a las 19:00 horas en el Parque de Castrelos
“Unha terra chea” 

Jueves 19 de agosto a las 19:00 horas en Vila Solita 
“O espantamedos” Inacio Vilariño.

Viernes 20 de agosto a las 19:00 horas en Navia
“Elas contan” Bea Campos. 

Martes 24 de agosto a las 19:00 horas en el Parque de Castrelos 
“O espantamedos” Inacio Vilariño. 

Miercoles 25 de agosto a las 20:00 en la Avda. de las Camelias:   Titoan de Ignacio Vilariño *(a partir de 15 años)

Jueves 26 de agosto a las 19:00 horas en Vila Solita 
“Os nosos bosques” Diego García. 

Viernes 27 de agosto a las 19:00 horas en Navia
“Onda min” Raquel Queizás.

sabado
– a las 19:00 horas en Navia“Ramona Órbita, a dona do tempo” Pakolas.
– a las 19:00 horas en Valladares  . “Aldara na montaña” Soraya Lema. 

Martes 31 de agosto a las 19:00 horas en Praza da Independencia
“Eu de maior non quero ser princesa” As Maimiñas.

Actividades en Septiembre

Miércoles 1 de septiembre a las 19:00 horas en Praza da Independencia
“Onda min” Raquel Queizás 

Jueves 2 de septiembre a las 19:00 horas en Vila Solita 
“Contos con pegada” Bea Campos. 

Viernes 3 de septiembre a las 19:00 horas en Zamáns
“Unha terra chea” 

Sábado 4 de septiembre a las 19:00 horas en  Andrés de Comesaña. (Estrada Matamá-Pazo 
“Onda min” Raquel Queizás. 

Terraceo los próximos meses

Propiciados por el buen tiempo siguen los conciertos en la terraza del Auditorio Mar de Vigo durante los meses de Junio, Julio y Agosto.

Las fechas y conciertos siguientes son: 

11 de junio:  The Soul Jacket ,20.00 h.
12 de junio:  Kutxi Romero y Los Motores, 20.00 h.
13 de junio:  David Rees ,18.00 horas
18 de junio:  La Habitación Roja, 20.00 h.
19 de junio:  Sr. Chinarro + Moon Cresta, 20.30 h  
25 de junio: La Bien Querida en acústico, 20.00 h
26 de junio: El Kanka, 13.00 y 20.00 horas
2 de julio: Califato 3/4 , 20.30 h.

Banda rock procedente de Córdoba.

3 de julio: Wöyza , 13.00 horas,
3 y 4 de julio: Sidonie + Sanny , 20.30 h,
8 de julio: Tony Lomba y Elio dos Santos + Alféizar , 20.30 h.
9 de julio: Nach+ Wigga, 20.30 h. 
10 de julio: Corizonas ,20.30 h. 
15 y 16 de julio: Leo Harlem, 20.30 h.

Leo Harlem conocido humorista español.

17 de julio: Ángel Stanich + Indomable, 20.30 h
22 de julio: Derby Motoreta's Burrito Kachimba, 20.30 horas                                                                       23 de julio: R de Rumba + ShoHi, 20.30 h.
24 de julio: Paco Ibáñez, 20.30 h.
29 de julio: Batea, 20.30 horas

Batea es un grupo Folks vigués integrado por miembros de Virandeira.

30 de julio: Freedonia, 20.30 h.
31 de julio: Triángulo de Amor Bizarro 20.30 h.
5 de agosto: Bala 20.30 h.
11 de agosto: Jorge Drexler 20.30 h.
13 de agosto: Dorian 20.30 h.

Patrocinado

 

15 de agosto: Grison y Jaime Caravaca, 20.30 h
19 de agosto: Kiko Veneno y Tanxugueiras, 20.30 h
20 de agosto: Bely Basarte, 20.30 h.
21 de agosto: Rulo y la Contrabanda, 20.30 h

 Carolina Rubirosa, Xoana, Wyyga, Zeltia, Dani,Its Soul, Sanny o Irene , Mariña, estan confirmados aun sin fecha.